$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Экс-нардеп от "Свободы" Кириленко, комментируя стрельбу в Днепре, заявил, что женщины в патрулях полиции, лишь чтобы "напарнику не нужно было пользоваться услугами проституток". В сети отреагировали: "Кокошник не давит такое писать?"

Экс-нардеп от "Свободы" Кириленко, комментируя стрельбу в Днепре, заявил, что женщины в патрулях полиции, лишь чтобы "напарнику не нужно было пользоваться услугами проституток". В сети отреагировали: "Кокошник не давит такое писать?" Кириленко возмутился, что в патрульной полиции работают женщины
Фото: Павло Кириленко / Facebook

В сети разразился новый скандал вокруг истории со стрельбой в Днепре. Экс-нардеп от "Свободы" Павел Кириленко 31 августа опубликовал пост, в котором резко высказался по поводу присутствия женщин в патрульной полиции, заявив, что есть другие занятия, где "женщина может себя раскрыть или подчеркнуть свою женственность". В соцсети подвергли резкой критике политика за сексизм.

Кириленко выразил недовольство тем, что теперь экипажи патрульной полиции формируют обычно из пары – мужчины и женщины.

"Ну на какого лысого в экипаже полиции теперь должны быть женщины? Не буду рассказывать, что место женщины – Kinder, Küche, Kirche (из немецкого "дети, кухня, церковь"."ГОРДОН"). Есть действительно занятия и профессии, где женщина может себя раскрыть или подчеркнуть свою женственность. Но какая такая эффективность и польза от женщины в патрульном экипаже полиции? Чтобы ее напарнику не было грустно и не нужно было пользоваться услугами проституток во время работы?" – написал он.

Экс-нардеп заявил, что полицейский в Днепре вроде бы открыл огонь на поражение "только потому, что не хотел опозориться в глазах своей эмансипированной напарницы, которая для него в глубине подсознания будет всегда оставаться женщиной".

"Верните ментов времен Кучмы – Януковича – и преступности станет в разы меньше, а справедливости больше", – подытожил экс-нардеп.

Экс-нардеп от Скриншот: Павло Кириленко / Facebook

Пользователи соцсети возмутились таким заявлением и обвинили Кириленко в сексизме. Например, журналистка Нина Король пишет: "Вы долго думали, чтобы изрыгнуть это сексистское сообщение? Где ваше место? Сколько женщин в армии, на войне. А вы где?"

Экс-нардеп от Скриншот: Павло Кириленко / Facebook

"О, скрепы привезли. Вам там кокошник не давит такое писать? P.S. Боже, какой безумный кринж", – комментирует журналист "Европейской правды" Сергей Сидоренко.

Экс-нардеп от Скриншот: Павло Кириленко / Facebook

В комментариях также появился коллега Кириленко по фракции, экс-нардеп Андрей Мищенко. Реагируя на тезис о полиции "времен Кучмы – Януковича", он иронически заметил: "Да и [экс-главу МВД Виталия] Захарченко с [экс-генпрокурором Виктором] Пшонкой и [президентом-беглецом Виктором] Януковичем верните".

В дальнейшей дискуссии с другими комментаторами Мищенко заявил, что у свободовцев хорошее отношение к женщинам, "поскольку нет у нас феминисток".

Экс-нардеп от Скриншот: Павло Кириленко / Facebook

Отдельным постом на ситуацию отреагировал журналист Вахтанг Кипиани, иронически отметив, что у Кириленко "эрудиция, богатый жизненный опыт и гражданская позиция в ассортименте".

"Отлично! Ведь социальные сети для того и нужны, чтобы люди глупость свою проявляли. Иначе о ней знало бы лишь ближайшее окружение. Интересно спросить у этого талиба о музыке, поэзии", – прокомментировал эксперт Центра оборонных стратегий Александр Хара.

Экс-нардеп от Скриншот: Вахтанг Кіпіані / Facebook
Контекст

Стрельба в Днепре с участием полицейского, о котором пишет в посте Кириленко, произошла вечером 29 августа на проспекте Ивана Мазепы. В Нацполиции назначили служебное расследование по факту применения патрульным полицейским табельного огнестрельного оружия, обоих патрульных отстранили от исполнения обязанностей.

СМИ сообщали, что водитель Jaguar, который в итоге был убит, угрожал женщине-полицейскому и бил ее, после чего начал избивать другого патрульного, поэтому он применил табельное огнестрельное оружие. В ГБР подтвердили, что мужчина, застреленный полицейским, вел себя агрессивно, и сообщили, что он "имел все признаки алкогольного опьянения".

Патрульного, который застрелил мужчину, задержали по факту превышения должностных полномочий. 30 августа советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян рассказала, что оба правоохранителя находятся в больнице. По ее словам, видео с бодикамер полицейских, а также видео, которое снимали дети погибшего мужчины, изъяли и добавили к материалам расследования.