$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд дал 10 лет тюрьмы чиновнику Госсельхозинспекции, пытавшемуся бежать во время задержания за взятку

Суд дал 10 лет тюрьмы чиновнику Госсельхозинспекции, пытавшемуся бежать во время задержания за взятку Чиновник требовал взятку за разрешение на снятие плодородного слоя земли
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

В 2014 году замглавы Госинспекции сельского хозяйства был задержан в Кировограде за получение взятки в $30 тыс.

Кировский районный суд Кировограда признал виновным в получении взятки бывшего заместителя главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В августе 2014 года чиновник был разоблачен при получении взятки в сумме 357 тыс. грн (по тогдашнему курсу – около $30 тыс.). Деньги он требовал у предпринимателя за выдачу разрешения на снятие плодородного слоя почвы для добычи полезных ископаемых на территории Кировоградской области.

Чиновнику назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией половины имущества, в том числе – денежных средств в сумме более $40 тыс. в доход государства, с лишением права занимать должности в органах государственной власти на три года и лишением пятого ранга государственного служащего, отметили в ГПУ.

Как сообщал в 2014 году советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, после получения взятки чиновник увидел, что его окружают сотрудники милиции, блокируя автомобиль, и скрылся с места преступления. При этом он выскочил на тротуар и чуть не сбил пешеходов. Позже беглец сменил автомобиль на машину товарища и направился в Киев, но был задержан на трассе сотрудниками ГАИ, действовавшими по плану "Перехват".