$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд отказался арестовывать экс-главу российского банка "Траст", задержанного в Борисполе

Суд отказался арестовывать экс-главу российского банка "Траст", задержанного в Борисполе Суд отказал в аресте российского банкира
Фото: banki.ru

Бориспольский городской районный суд Киевской области не арестовал бывшего председателя совета директоров российского банка "Траст" Илью Юрова, поскольку не смог подтвердить его личность. 

Бориспольский городской районный суд Киевской области 23 ноября отказался временно арестовывать бывшего председателя совета директоров российского банка "Траст" Илью Юрова. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Собеседник агентства в пресс-службе отметил, что еще есть возможность для обжалования решения суда.

По информации издания "Обозреватель", суд объяснил свой отказ "невозможностью подтвердить личность Юрова, поскольку номер его кипрского паспорта не совпадает с номером, указанным в разыскной карточке Интерпола". Однако издание отметило, что Юров не сможет покинуть Украину до истечения пятидневного срока, отведенного на подачу апелляции.

20 ноября 2016 года Юров был задержан в киевском аэропорту Борисполь. Он находился в международном розыске. Как писал "Обозреватель", Юров прилетел из Лондона в Киев якобы по личным делам. Украинским пограничникам он предъявил паспорт гражданина Кипра. Спикер Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что Россия направит Украине запрос о выдаче банкира.

Российское агентство "Интерфакс" отмечало, что в России расследуют уголовное дело в отношении ряда бывших собственников и топ-менеджеров "Траста". В частности, они подозреваются в том, что заключали фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра. Затем эти средства могли попадать на счета, подконтрольные экс-акционерам и руководству "Траста".

17 декабря 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Юрова, а также двух бывших руководителей банка Николая Фетисова и Сергея Беляева.