$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд приговорил уроженца Черкасс к пяти годам условно за нападение на автомайдановцев в 2014 году

Суд приговорил уроженца Черкасс к пяти годам условно за нападение на автомайдановцев в 2014 году Фурса в 2014–2016 годах скрывался в Швеции, сообщал “5 канал”
Скриншот: 5.ua

По данным следствия, в январе 2014 года уроженец Черкасс Александр Фурса участвовал в задержании и избиении активистов Автомайдана вместе с сотрудниками милиции.

Святошинский райсуд Киева приговорил к пяти годам лишения свободы с отсрочкой наказания на три года подозреваемого в нападении совместно с милицией на активистов Автомайдана в Киеве 23 января 2014 года. Об этом говорится в приговоре суда от 23 октября, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

В решении суда имя осужденного не называется, агентство “Українські новини” пишет, что речь идет об уроженце Черкасс Александре Фурсе, который сейчас работает в службе частных исполнителей.

По данным следствия, руководство Главного управления МВД в Киеве в январе 2014 года разработало план спецоперации по задержанию и избиению активистов Евромайдана и Автомайдана. По замыслу силовиков, сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) вместе с привлеченными за деньги гражданскими лицами – титушками – должны были устроить конфликт с активистами “для создания видимости законных оснований для задержания и ареста” протестующих.

“Содержание плана, время и место его реализации было озвучено руководителям соответствующих подразделений ГУ МВД, спецподразделениям “Беркут“, а также одному из руководителей Черкасской областной организации “Молодые регионы“, наставнику школы боевых искусств при буддистском храме “Белый Лотос“, который был ответственным за вербовку титушек“, – говорится в приговоре.

Этот наставник 21 января 2014 года поручил собрать в Черкассах около 20 мужчин крепкого телосложения и выплатить им 500 грн “для силового противостояния активистам в Киеве“. 22 января мужчин доставили на автобусе в Киев и отправили в лагерь Антимайдана в Мариинском парке. Среди них был и подозреваемый Фурса.

Ночью 23 января 2014 года он участвовал в нападении на активистов Автомайдана около столичной больницы №17. Во время потасовки к месту происшетвия прибыла рота спецназа “Беркут“, шестеро автомайдановцев были задержаны, их автомобили разбиты. Титушки, в числе которых был Фурса, помогали беркутовцам избивать митингующих при задержании.

В материалах суда говорится, что на допросе в октябре 2014 года Фурса утверждал, что в январе 2014 года, когда он гулял по Киеву со своими знакомыми, на них якобы напали 17 агрессивных активистов Автомайдана с битами и "заточками". Вскоре после этого, по данным “5 канала“, он выехал на заработки в Швецию и был задержан в ноябре 2017 года в аэропорту Борисполь при попытке вылететь в Беларусь.

В апреле 2018-го года он признал вину и заключил сделку со следствием.

23 октября Святошинский райсуд Киева утвердил соглашение между обвиняемым и прокуратурой и приговорил Фурсу к пяти годам тюрьмы за дачу ложных показаний и соучастие в превышении власти сотрудниками милиции. Он был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком три года.