$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд решил в закрытом режиме избирать меру пресечения подозреваемому в госизмене нардепу Дубинскому

Суд решил в закрытом режиме избирать меру пресечения подозреваемому в госизмене нардепу Дубинскому Меру пресечения Дубинскому избирает Печерский райсуд
Фото: pixabay.com

13 ноября Печерский райсуд Киева принял решение проводить в закрытом режиме заседание по избранию меры пресечения для подозреваемого в государственной измене народного депутата Украины Александра Дубинского. Трансляцию заседания вело в Facebook агентство УНН.

Закрыть заседание для посторонних попросили представители прокуратуры. Они аргументировали это тем, что "разглашение информации из материалов уголовного производства может негативно повлиять на состояние досудебного расследования", а также что "распространение ведомостей может повредить обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины".

Это ходатайство поддержали все три присутствующих на заседании прокурора.

Оба адвоката Дубинского выступили против. Они считают, что у прокуратуры нет "ни одного аргумента", чтобы делать заседание закрытым для посторонних.

Следственный судья Галина Матвийчук удовлетворила просьбу прокуроров.

Прокуратура ходатайствует об аресте Дубинского, отметила она.

Контекст

13 ноября источники издания "ГОРДОН" сообщили, что СБУ проводит у Дубинского обыски.

Позже стало известно, что нардепу объявили подозрение в госизмене и участии в преступной организации.

По данным следствия, подозреваемый с позывным Буратино входил в состав преступной организации, сформированной Главным управлением Генштаба вооруженных сил России (ранее – ГРУ). "Основной задачей организации было расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и ее дискредитация на международной арене, за что участники группировки получали деньги от военной разведки РФ. По имеющимся данным, финансирование сети достигало $10 млн", – говорится в сообщении СБУ.

Следствие обвиняет Дубинского в распространении фейков о высшем военно-политическом руководстве Украины и якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. В деле фигурируют также экс-нардеп Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик. Оба подозреваемых скрываются от украинских правоохранителей за границей.

СБУ пишет, что подрывную деятельность преступной организации в Киеве, по данным следствия, координировал экс-помощник Деркача, сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, который осужден и отбывает наказание за госизмену.

Кроме того, Дубинский фигурирует в уголовном производстве по факту незаконной переправки военнообязанного за границу.