$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГБР завершило расследование в отношении Дубинского, подозреваемого в подделке документов для выезда за границу

ГБР завершило расследование в отношении Дубинского, подозреваемого в подделке документов для выезда за границу Дубинского подозревают в незаконном выезде за границу
Фото: sluga-narodu.com

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении народного депутата, подозреваемого в служебной подделке документов для выезда за границу. Об этом 10 ноября сообщила пресс-служба ГБР. Правоохранители не указывают имени подозреваемого, но из материалов дела следует, что речь идет об Александре Дубинском.

Депутат обвиняется по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. За это может грозить штраф от 34 тыс. грн до 68 тыс. грн или ограничение свободы до трех лет с лишением права занимать некоторые должности на срок до трех лет.

По данным следствия, Дубинский подал ложные сведения в официальные документы, на основании которых выехал за границу. В обращении по поводу разрешения на выезд он указал основание "сопровождение отца на лечение", однако на самом деле уехал на отдых.

Правоохранители добавили, что депутат и его отец выехали за границу отдельно, а отец вообще вернулся в Украину гораздо раньше народного избранника.

Также у ГБР есть информация, что во время пребывания за границей народный депутат успел дважды посетить Италию, Хорватию и Испанию. В частности, в Испании Дубинский останавливался в двух отелях в Барселоне и ее пригороде, утверждает следствие.

После того как с материалами уголовного производства ознакомится подозреваемый, дело будет передано в суд.

Контекст

Это не единственное дело, в котором Дубинский является фигурантом. 1 ноября ГБР и Служба безопасности Украины сообщили об обысках у депутата Верховной Рады в рамках досудебного следствия по факту незаконной переправки военнообязанного за границу, к которой может быть причастен нардеп. Имени парламентария не называли. "Украинская правда" со ссылкой на источники писала, что речь идет о Дубинском.

По данным ГБР, "родственник сожительницы народного избранника" пытался уехать в Молдову на основании документов, внесенных в систему "Шлях" и полученных на основании ходатайства ОО "Медиаоборона". В СБУ заявили, что нардеп организовал целую схему, используя подконтрольную ему общественную организацию, чтобы через нее вносить "нужных людей" в систему "Шлях" в качестве волонтеров.

Дубинский 1 ноября в своем Telegram-канале писал, что у него нет гражданской жены. "Что касается заявлений ГБР о моей причастности к выезду за границу "родственника моей гражданской жены", хочу официально заявить: "У меня нет ни гражданской жены, ни гражданского мужа", – отметил нардеп.

2 ноября СМИ опубликовали совместные фото Дубинского и его вероятной гражданской жены Елены Деккерт. Снимки были сделаны в июле, но, по данным источников "Украинской правды", пара по-прежнему вместе.

3 ноября Служба безопасности Украины и ГБР сообщили Дубинскому о подозрении по ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу) Уголовного кодекса Украины. 6 ноября Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 2 января 2024 года.