$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отправил нардепа Дубинского под круглосуточный домашний арест

Суд отправил нардепа Дубинского под круглосуточный домашний арест Дубинский (на фото справа) считает, что его преследуют за критику
Фото: Олександр Дубінський - народний депутат України / Facebook

6 ноября Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для внефракционного народного депутата Украины Александра Дубинского, фигурирующего в деле о незаконной переправке украинцев через границу. Об этом сообщает УНН.

"Применить в отношении Дубинского меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста", – цитирует агентство судью.

Мера пресечения избрана до 2 января 2024 года.

На Дубинского также возложили ряд процессуальных обязанностей, в частности носить электронное средство контроля и сдать на хранение документы для выезда за границу.

О подозрении нардепу сообщили 3 ноября. Сам он считает, что дело против него связано с критикой президента Украины Владимира Зеленского и главы офиса президента Украины Андрея Ермака.

В СБУ отмечали, что 3 ноября депутату сообщили о подозрении по ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание до семи лет тюрьмы.

Как утверждает следствие, депутату удалось нелегально переправить в соседнюю европейскую страну родного брата своей гражданской жены. "Для реализации сделки парламентарий использовал подконтрольную общественную организацию ["Медіаоборона"], чтобы через нее вносить "нужных людей" в систему "Шлях", якобы волонтеров", – говорится в сообщении.

В СБУ заявляли, что часть документов, необходимых для бегства "клиента" за пределы Украины, Дубинский якобы хранил у своего бывшего помощника – депутата Киевского областного совета VIII созыва, а также у директора подконтрольной общественной организации (ему тоже сообщили о подозрении). Во время обысков у фигурантов дела, по данным СБУ, изъяли флеш-носители и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности, а также печати, письма, договоры и другие документы, которые использовали для внесения ложных сведений в систему "Шлях".

Дубинский 1 ноября в своем Telegram-канале писал, что у него нет гражданской жены. "Что касается заявлений ДБР о моей причастности к выезду за границу "родственника моей гражданской жены", хочу официально заявить: "У меня нет ни гражданской жены, ни гражданского мужа. Был волнистый попугайчик по кличке Сухачев, которого я очень любил. Но он, к сожалению, скончался", – заявил нардеп.

2 ноября СМИ опубликовали совместные фото Дубинского и его вероятной гражданской жены Елены Деккерт. Снимки были сделаны в июле, но, по данным источников "Украинской правды", пара по-прежнему вместе.

Дубинский не афиширует личной жизни, но в июле блогер, член политсовета партии "Демократична сокира" Антон Швец писал, что нардеп отдыхает в Испании, куда уехал под предлогом лечения больного отца, вместе с Деккерт. Блогер опубликовал скриншоты совместных фото пары в Карпатах и, вероятно, в Барселоне из Instagram Деккерт. Позже она закрыла профиль.