$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в Бердянске отпустил "на оздоровление" предполагаемого заказчика убийства Сармата

Суд в Бердянске отпустил "на оздоровление" предполагаемого заказчика убийства Сармата Бродский находился под ночным домашним арестом
Фото: hromadske.ua

Предполагаемый заказчик убийства активиста Виталия Олешко (позывной Сармат) Евгений Бродский празднует свой день рождения на Бердянской косе, сообщили побратимы Сармата, которые борются за возвращение в СИЗО всех фигурантов дела об убийстве.

Бердянский суд отпустил на пять дней на отдых к морю обвиняемого в организации убийства ветерана АТО Виталия Олешко (позывной Сармат) Евгения Бродского, который находится под домашним арестом. Об этом говорится в постановлении суда, которое предоставили телеканалу hromadske побратимы погибшего.

В документе говорится, что в суд с соответствующим ходатайством обратился адвокат Бродского. Он отметил, что фигуранту дела об убийстве с детьми якобы необходимо пройти оздоровление в городе Бердянск. По адресу, который указал защитник, находится база отдыха Sun Resort.

"Мы узнали, что он [Бродский] празднует свой день рождения на косе, где находится база отдыха Sun Resort. Звонили официально через 102 по поводу нарушения домашнего ночного ареста, а после уже узнали об этом постановлении. Я так понимаю, что Бердянский суд вообще сошел с ума", – заявил Антон Пшеничный.

Согласно документу, судья Елена Вирченко отпустила Бродского на "оздоровление" на пять дней – до 22 июня включительно.

Побратимы Сармата, которые 12-й день держат голодовку, добиваясь возвращения в СИЗО всех фигурантов дела об убийстве Олешко, видят в действиях Бродского необходимость встречи с другими участниками судебного процесса.

В конце мая суд освободил из-под стражи четырех фигурантов, среди которых Михаил Сигида, отбывающий домашний арест в Бердянске.

"Учитывая, что Сигида сейчас тоже находится в Бердянске, сами понимаете, что в такие случайности мы не верим", – добавил Пшеничный.

5__03 Фото: hromadske

5__ Фото: hromadske

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс", вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля 2018 года в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев.

1 августа стало известно, что четверых подозреваемых в убийстве – Артема Матюшина, Николая Ломаку, Александра Обухова и Максима Владимеренкова – задержали на блокпосту в Васильевке Запорожской области. 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц. 3 августа суд арестовал их. Следствие считает, что в спину ветерану АТО выстрелил экс-боец "Торнадо" Матюшин.

В течение 2018–2019 годов полиция задержала еще трех подозреваемых – Сигиду, Бродского и Виктора Власюка, их считают организаторами убийства. По данным следствия, Сигида координировал действия предполагаемых исполнителей преступления, давал им деньги, предоставил оружие и автомобиль. У Сигиды был бизнес в Бердянске, в частности, клуб "Мохито", в котором, по информации друзей Олешко, очень часто в компании самого Сигиды отдыхал бывший народный депутат Украины Сергей Валентиров, с которым у Сармата был конфликт. В Верховной Раде VIII созыва Валентиров входил во фракцию Блока Петра Порошенко, но Сармат обвинял его в сотрудничестве с другим нардепом из Бердянска – Александром Пономаревым (сейчас входит во фракцию "Оппозиционная платформа – За жизнь", в Раде прошлого созыва был в группе "Воля народа"). 

Валентирова и Пономарева полиция допрашивала по этому делу в качестве свидетелей. Побратимы Сармата считают именно их заказчиками убийства, отметило hromadske. 

Свою причастность к преступлению отрицают все фигуранты дела, кроме Матюшина. Последний ранее просил отпустить всех арестованных, кроме него. 

Весной 2019 года дело об убийстве ветерана АТО объединили с производством о вооруженном нападении на семью судей Поплавских, которое произошло в 2018 году в Днепре. Следствие считает, что эти преступления связаны между собой. В общем в объединенном деле фигурирует 11 человек.

Обвинительный акт в отношении вероятных исполнителей и организаторов убийства Сармата направили в суд в июле 2019 года.