$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тетерук о смерти Тымчука: Как офицер я не верю, что это несчастный случай в результате чистки оружия

Тетерук о смерти Тымчука: Как офицер я не верю, что это несчастный случай в результате чистки оружия Тетерук о смерти Тымчука: Есть основания считать, что мы будем иметь версию убийства, замаскированного под самоубийство
Фото: nfront.org.ua

По словам нардепа от "Народного фронта" Андрея Тетерука, его погибший коллега по фракции Дмитрий Тымчук не говорил, поступали ли ему угрозы.

Первый замглавы парламентской фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук не верит, что смерть его коллеги по фракции Дмитрия Тымчука была случайной. Об этом он сказал журналистам в кулуарах Верховной Рады 19 июня, пишет "Укринформ".

"Как офицер я лично не верю в то, что это несчастный случай в результате чистки оружия. Дмитрий Тымчук – кроме того, что государственный деятель, он с 2014 года вместе с коллегами очень тщательно, профессионально, качественно освещал агрессию Российской Федерации, участие военных – офицеров, генералов, подразделений российской регулярной армии – в агрессии против Украины. Все это дает основания считать, что мы будем иметь версию замаскированного убийства под самоубийство", – сказал Тетерук.

По словам нардепа, Тымчук не говорил, поступали ли ему угрозы.

Также Тетерук раскритиковал действия нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, который сообщал о гибели Тымчука в результате несчастного случая.

"Он забегает вперед, меня это невероятно раздражает, и я не могу комментировать то, что делает Антон Геращенко. Как гражданин своей страны я ему сделал замечание, что он бежит впереди паровоза", – добавил политик.

Тымчук погиб сегодня, 19 июня. Геращенко заявлял, что нардеп "застрелился по неосторожности", когда чистил наградное оружие. Позже в Facebook Геращенко написал, что Тымчук найден дома с огнестрельным ранением в голову.

Правоохранители рассматривают три версии гибели: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием.

Глава Нацполиции Сергей Князев заявлял, что во время гибели в квартире депутата была женщина.

Тымчук родился 27 июня 1972 года. Он проходил службу в войсках противовоздушной обороны, работал в штабе Национальной гвардии и в различных подразделениях Министерства обороны. В 2014 году был избран нардепом от партии "Народный фронт". Политик стал известен благодаря детальному освещению аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины.