$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Трое подозреваемых в попытке похищения бизнесмена из России взяты под стражу – прокуратура

Трое подозреваемых в попытке похищения бизнесмена из России взяты под стражу – прокуратура Похищение планировалось по заказу гражданина РФ за денежное вознаграждение в сумме $17 млн
Фото: pixabay.com

Двоим подозреваемым в похищении бывшего российского гражданина избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога, заявили в прокуратуре Киевской области.

Трем подозреваемым в попытке похищения и переправки бизнесмена в Россию избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"По ходатайству прокуратуры Киевской области одному из руководителей подразделения полиции и другому подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Третий злоумышленник находится под стражей", – сказано в сообщении.

Прокуратура уведомила задержанных о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 146 (подготовка к похищению человека, совершенная организованной группой) и ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 369 (завершенное покушение на предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

2 июня генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что прокуратура Киевской области задержала группу лиц, которые пытались организовать похищение и переправку на территорию РФ бывшего гражданина России, переехавшего в Украину из-за преследования российской властью.

По словам Луценко, в состав группы входил начальник райотдела полиции. Похищение планировалось по заказу гражданина РФ за денежное вознаграждение в сумме $17 млн. "Во время получения "аванса" в сумме $100 тысяч, который предоставлялся злоумышленникам на выполнение их преступных действий, последние были задержаны по подозрению в совершении уголовных правонарушений, за которые предусмотрено до 10 лет лишения свободы",  – заявил генпрокурор.

Источники "РБК-Украина" сообщили, что злоумышленники пытались вывезти в Россию владельца предприятия "Киевский картонно-бумажный комбинат" из Обухова Киевской области Владимира Крупчака, который ранее был депутатом Государственной думы РФ и членом партии "Единая Россия". Украинское гражданство он получил в декабре 2007 года.