$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У берегов Туниса в Средиземном море погибло как минимум 48 мигрантов

У берегов Туниса в Средиземном море погибло как минимум 48 мигрантов Лодка отправилась в плавание с южного острова Керкенна в ночь на воскресенье
Фото: EPA

На лодке, потерпевшей крушение, было около 180 мигрантов.

В Средиземном море у берегов Туниса погибло как минимум 48 мигрантов, еще 67 человек удалось спасти. 3 июня об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на чиновника в министерстве обороны Туниса.

Чиновник сообщил агентству, что лодка отправилась в плавание с южного острова Керкенна в ночь на воскресенье. Случившееся в министерстве назвали "одной из худших катастроф на морском транспорте в последние годы".

"На лодке было около 180 мигрантов, в том числе 80 из других африканских стран", – говорится в сообщении.

Спасательную операцию приостановили в воскресенье, но сегодня, 4 июня, она должна возобновиться.

"Торговцы людьми все чаще используют Тунис в качестве стартовой площадки для мигрантов, направляющихся в Европу, поскольку береговая охрана Ливии, которой помогают вооруженные группы, ужесточила контроль", – сообщил чиновник агентству.

Острый миграционный кризис возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

В Международной организации по вопросам миграции сообщают, что в 2017 году в Европу прибыло 186 768 беженцев, 3116 погибли или пропали, в 2018 году – 14 601 и 463 соответственно.