Как говорится в статье, 58-летний подозреваемый напал с ножом на двух раненых украинцев 23 и 36 лет в городе Мурнау в апреле 2024 года, проходивших курс реабилитации в городской травматологической клинике.
Все трое были знакомы друг с другом по предварительным встречам, выпивали вместе в местном баре и начали спорить о вторжении страны-агрессора России в Украину, отмечает СМИ.
Как пишут журналисты, обвиняемый через своего адвоката заявил, что сейчас, в трезвом состоянии, "глубоко сожалеет о случившемся". В центральном управлении по борьбе с экстремизмом и терроризмом прокуратуры Мюнхена, которое цитирует медиа, добавили, что из-за спора россиянин почувствовал почувствовал, что "его национальная гордость ущемлена".
В обвинительном заключении, о котором пишут авторы публикации, говорится, что проживающий в Германии с начала 1990-х годов подозреваемый является "сторонником раздутого российского национализма" и "безоговорочно поддерживает российскую захватническую войну против Украины".