$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Полиция Германии нашла тело матери украинки, убитой в начале марта

Полиция Германии нашла тело матери украинки, убитой в начале марта Стеценко разыскивали с 7 марта. Полиция заявила, что она, как и ее дочь, была убита
Фото: Марина Стеценко / Facebook

Украинка Марина Стеценко, которую полиция Германии разыскивала как пропавшую без вести и важного свидетеля по делу о смерти ее дочери, Маргариты Разаз, найдена мертвой. Об этом 20 марта сообщает Bild

Тело Стеценко обнаружили в озере близ деревни Бад-Мингольсхайм. Как сообщила полиция, ее также убили.

Подозреваемыми по делу проходят 43-летняя россиянка Инна и 44-летний немец, родители троих сыновей. По версии следствия, они убили мать и бабушку девочки, чтобы забрать ребенка себе. Преступники втерлись в доверие к Разаз, пообещав ей помочь оформить документы в Германии. Отмечалось, что после пропажи украинок россиянка удалила свои страницы в соцсетях.

Разаз решила ехать в Европу в начале лета 2023 года. До этого она больше года провела в селе Белуховка Полтавской области, где постоянно жила ее мать. В село Маргарита с сестрой вернулись из Харькова в 2022 году, после начала российских обстрелов.

В Белуховку Стеценко с маленькой Маргаритой переехала из Харькова много лет назад, выяснил "Обозреватель". Здесь женщина познакомилась с местным парнем Евгением, вышла замуж и у них родилась дочь, младшая сестра Разаз. Потом супруги разошлись, Стеценко купила дом на соседней улице, там жила и воспитывала дочерей.

"Нормальная семья. [Марина] работала на почте, потом в гимназии, девочки окончили школу тут, в селе, и уехали в Харьков. Обе учились на медсестер, потом там работали", – рассказал изданию местный житель.

По словам односельчан Стеценко, женщина поехала к Разаз в Европу ближе к родам (Маргарита родила Мию 3 февраля), сказав, что будет помогать дочери с ребенком.

Разаз в последний раз была на связи 6 марта, отправив кому-то из знакомых голосовое сообщение, что ее маме стало плохо, после чего Инна с мужем (подозреваемые в убийстве) будто бы повезли Маргариту домой, а ее маму в больницу.

По словам Инны (об этом рассказывали подруги Разаз), у матери украинки якобы был инфаркт, поэтому ее госпитализировали. Впоследствии, когда Разаз с мамой начали разыскивать, родные и друзья обзванивали местные больницы и выяснили, что ни в одну из них Стеценко не поступала. 

Контекст

11 марта в Хоккенхайме на берегу Рейна нашли мертвой 27-летнюю украинку Маргариту Разаз. По данным полиции, беженку ранее считали пропавшей без вести. Следователи установили, что она умерла насильственной смертью.

По данным правоохранителей, девушка путешествовала с матерью и маленькой дочерью, которую родила чуть более месяца (пять недель) назад. Они также числились пропавшими без вести. Мать погибшей, 51-летнюю Стеценко, полиция считала важным свидетелем, полагая, что она может знать обстоятельства гибели своей дочери.

15 марта управление полиции Мангейма заявило, что дочь погибшей украинки найдена, ребенок жив и здоров. Людей, у которых ее нашли, арестовали. Предварительно СМИ сообщали, что младенца нашли у двух мужчин, позднее стало известно, что это мужчина и женщина.

Девочка была невредима, однако в качестве меры предосторожности ее отправили в больницу. Анализ ДНК подтвердил, что это дочь убитой недавно гражданки Украины.