$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Убийство украинки в Германии. "Странная" россиянка и немецкий мясник втерлись в доверие к беременной и притворялись, что тоже ждут ребенка – СМИ

Убийство украинки в Германии. "Странная" россиянка и немецкий мясник втерлись в доверие к беременной и притворялись, что тоже ждут ребенка – СМИ Маргарита Разаз (на фото) доверилась россиянке, которая, вероятно, заранее планировала убийство украинки ради завладения ребенком
Фото: Маргарита Разаз / Facebook

Задержанная в Германии по подозрению в убийстве гражданки Украины Маргариты Разаз и похищении ее ребенка пара могла планировать эти преступления заранее. Об этом пишут Bild и "Обозреватель".

Сначала СМИ писали об аресте двух мужчин, позже стало известно, что речь идет о мужчине и женщине, которые подозреваются в убийстве украинки. Арестованная женщина родом из России, ее зовут Инна, ей 43 года. Ее 44-летний муж Марко – немец, он работает мясником, у пары трое своих сыновей.

Сосед пары рассказал Bild, что мясник заявил ему в декабре, что в январе у них будет девочка, и "с гордостью показал розовую детскую шапочку для ребенка". Сосед, по его словам, удивился, потому что его жена-россиянка совсем не выглядела беременной.

Он добавил, что не ожидал, что пара способна на подобное преступление, поскольку "всегда была очень вежливой и казалась приятной".

Как выяснил "Обозреватель", Маргарита Разаз решила ехать в Европу в начале лета 2023 года. До этого она больше года провела в селе Белуховка Полтавской области, где постоянно жила ее мама, Марина Стеценко. В село Маргарита с сестрой переехали из Харькова в 2022 году, после начала российских обстрелов.

По словам односельчан Стеценко, женщина поехала к Разаз в Европу ближе к родам, сказав, что будет помогать дочери с ребенком. Никаких отношений с отцом дочери у Маргариты не было – он, как говорят в селе, сразу отказался от нее, узнав о беременности.

С Инной, по рассказам одной из знакомых Разаз, украинка познакомилась, когда искала роддом. Беременная говорила подругам, что россиянка с мужем возили ее везде и помогали с документами. Знакомые украинки считали, что Инна "странная", и теперь сожалеют, что тогда не отнеслись к ее "странностям" с должным вниманием.

"Инна рассказывала, что она тоже беременна, якобы срок родов у нее стоял на 24 февраля, но она выпила какой-то коктейль для ускорения родов и [якобы] родила 29 января. Рита родила 3 февраля, эта Инна привезла ей тот самый коктейль. И она же отвезла ее в роддом. Это было очень странно", – вспоминает знакомая Разаз.

По словам друзей погибшей, та проводила много времени с Инной и ее мужем, они ездили в другие города, гуляли, ходили в кафе, дарили украинке вещи для ребенка, праздновали с ней день рождения в ресторане.

При этом россиянка рассказывала, что ее собственный новорожденный ребенок будто бы очень болен и находится в реанимации. Те, кто слышал ее рассказы, сейчас признаются, что сомневаются в том, что этот ребенок вообще существовал.

"Обозреватель" пишет, что Разаз в последний раз была на связи 6 марта, отправив кому-то голосовое сообщение, что ее маме стало плохо, после чего Инна с мужем будто бы повезли Маргариту домой, а ее маму в больницу. По словам Инны, у матери украинки якобы был инфаркт, поэтому ее госпитализировали. Впоследствии, когда Разаз с мамой начали разыскивать, родные и друзья обзванивали местные больницы и выяснили, что ни в одну из них Стеценко не поступала.

Контекст

11 марта в Хоккенхайме нашли мертвой 27-летнюю украинку. По данным полиции, беженку ранее считали пропавшей без вести. Следователи установили, что она умерла насильственной смертью. Зовут убитую женщину, вероятно, Маргарита Разаз (полиция не называет ее имени).

По данным правоохранителей, девушка путешествовала с матерью и маленькой дочерью, которую родила чуть более месяца (пять недель) назад. Они также числились пропавшими без вести. Мать погибшей, 51-летнюю Марину Стеценко полиция считает важным свидетелем, полагая, что она может знать обстоятельства гибели своей дочери.

15 марта управление полиции Мангейма заявило, что дочь погибшей украинки найдена, ребенок жив и здоров. Людей, у которых ее нашли, арестовали. Предварительно СМИ сообщали, что младенца нашли у двух мужчин, позднее стало известно, что это мужчина и женщина.

Девочка была невредима, однако в качестве меры предосторожности ее отправили в больницу. Анализ ДНК подтвердил, что это дочь убитой недавно гражданки Украины.