$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Убийство депутата в Черкассах. Князев сообщил, что начальник местной полиции предлагал себя в качестве заложника и помог обезвредить преступника

Убийство депутата в Черкассах. Князев сообщил, что начальник местной полиции предлагал себя в качестве заложника и помог обезвредить преступника Полиции Черкасс во время штурма помогал спецназ из Кропивницкого
Фото: npu.gov.ua

Начальник управления полиции Черкасской области Валерий Лютый помог спецназу войти в помещение, где забаррикадировался вооруженный преступник, убивший депутата облсовета Сергея Гуру, рассказал глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

Задержать злоумышленника, который 24 мая убил депутата Черкасского областного совета Сергея Гуру и забаррикадировался в его офисе, помогли скоординированные действия руководства местной полиции и спецподразделения КОРД из Кропивницкого. Об этом рассказал глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, преступник, со слов свидетелей, был вооружен пистолетом и гранатами. Он не выдвигал никаких требований.

"Услышав звуки выстрелов в помещении, руководители операции приняли решение о проведении активных действий. Начальник полиции Черкасской области (Валерий Лютый. – "ГОРДОН") предложил себя в качестве заложника в обмен на людей, которые могли находиться в помещении. Приблизившись к входной двери, за которой находился вооруженный преступник, он с помощью спецподразделения задержал правонарушителя", – сообщил Князев.

Он добавил, что во время осмотра помещения полицейские обезвредили растяжку, которая состояла из боевой гранаты Ф-1.

"Если бы она не была своевременно обнаружена, то работники полиции, проникшие в помещение, погибли бы или получили тяжелые телесные повреждения", – отметил глава Нацполиции.

Полиция Черкасской области расследует инцидент по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. В то же время, считает Князев, следователи учтут фактор захвата заложников, а также установление растяжки, которое может квалифицироваться как покушение на убийство сотрудников полиции.

Вечером 24 мая депутата Черкасского облсовета от "Батьківщини" Гуру застрелили в его личном офисе в центре Черкасс. Нападавшего задержали. Сейчас он находится с ранениями в больнице. Его мотивы уточняются.

По предварительной версии, нападение совершил мужчина, который раньше работал охранником Гуры.