$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинские правоохранители готовят документы на экстрадицию задержанного в РФ украинского кикбоксера Оленчика

Украинские правоохранители готовят документы на экстрадицию задержанного в РФ украинского кикбоксера Оленчика Оленчика арестовали на 40 суток, Интерпол ждет запроса на экстрадицию
Фото: 5632.com.ua

В Национальной полиции Украины подтвердили, что получили от России по каналам Интерпола информацию о задержании украинского мастера боевых искусств Вадима Оленчика, которого разыскивают за убийство и угон автомобиля.

Украинские правоохранители получили от Интерпола информацию о задержании в России украинского мастера боевых искусств Вадима Оленчика. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало.

"Мы получили от России по каналам Интерпола информацию о задержании Оленчика. Также россияне прислали запрос, находится ли задержанный в розыске. Информация передана инициатору розыска – Соломенскому управлению полиции в городе Киеве", – отметил Тракало.

Он подчеркнул, что украинская сторона готовит документы на экстрадицию.

Оленчика задержали 29 января в Санкт-Петербурге

Он находится в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Украины за совершение преступлений, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений) и ч. 1 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

По данным издания "Фонтанка", сотрудники Интерпола Санкт-Петербурга совместно с СОБР Росгвардии встретились с Оленчиком в помещении МРЭО, куда оперативники его заманили, придумав несуществующее ДТП.

Украинца разыскивают за убийство своего знакомого в Киеве, которое он совершил в октябре 2017 года, отмечает издание. Инцидент произошел после того, как Оленчик и его жертва отдохнули в ночном баре. После этого киевлянин был задушен, а его Audi A4 исчезло.

Согласно процедуре, Оленчика арестовали на 40 суток. Интерпол ждет запроса на экстрадицию.

Оленчик – двукратный чемпиона мира по кикбоксингу, чемпион Европы и пятикратный чемпион Украины по тайскому боксу.