$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В Афганистане зафиксировали несколько землетрясений, их жертвами стали по меньшей мере 16 человек

В Афганистане зафиксировали несколько землетрясений, их жертвами стали по меньшей мере 16 человек В Афганистане жилье строят в том числе из глины, землетрясение может его разрушить, отмечают СМИ
Фото: ЕРА

7 октября на северо-западе Афганистана произошло несколько землетрясений магнитудой от 5,5 до 6,2. Об этом в Facebook сообщила Геологическая служба США (USGS).

Все подземные толчки были зафиксированы в провинции Герат: землетрясение магнитудой 5,5 – на глубине 11,44 км; магнитудой 6,2 – на глубине 10,55 км; магнитудой 5,9 – на глубине 7,73 км.

Представитель департамента здравоохранения Герата сообщил агентству Reuters, что в результате землетрясения погибли по меньшей мере 16 человек, еще 45 получили ранения. Он подчеркнул, что цифры могут измениться, так как спасатели еще не добрались до всех районов.

В минздраве Афганистана объяснили, что сообщения о "масштабных повреждениях домов" поступили еще из двух провинций, Фарах и Бадгис, но информации о пострадавших оттуда еще не получили.

Reuters отмечает, что многие районы Афганистана недоступны из-за отсутствия дорог, а в селах жилье строят из глины, и оно могло обрушиться из-за землетрясений.