$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В 20 км от Полтавы произошло землетрясение

В 20 км от Полтавы произошло землетрясение Землетрясение в Полтавской области произошло 23 июля в 21.42
Фото: poltava.to
23 июля в 21.42 в 20 км к западу от Полтавы на глубине 7 км зарегистрировано землетрясение магнитудой 2,6 по шкале Рихтера. Об этом 24 июля в Facebook проинформировал Главный центр специального контроля.

"По классификации землетрясений относится к "неощутимым". Интенсивность колебаний лежит ниже предела чувствительности людей, сотрясения земли обнаруживаются и регистрируются только сейсмографами", – сказано в сообщении.

Отмечается, что землетрясения на территории Полтавской области регистрировались и раньше. Так, последние из них были зафиксированы 26 мая с магнитудой 3,5 и 8 июня с магнитудой 3,7 по шкале Рихтера.

Контекст

Как сообщает "ВВС News Україна", в Украине редко фиксируются землетрясения, которые могли бы заметить люди. 

Толчки на юге Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и в восточной части Одесской областей связывают с так называемой зоной Вранча. Это сейсмически активный регион в Румынии – на стыке Южных (румынских) и Восточных (украинских) Карпат, в уезде Вранча.

Чаще и с большей силой землетрясения в Украине происходят в Закарпатье и Крыму, где эпицентр толчков обычно находится в Черном море. Также выделяют Юго-Азовскую сейсмоактивную зону, куда входят, в частности, районы Донецкой и Запорожской областей.

В конце февраля землетрясение магнитудой 3,3 по шкале Рихтера на глубине 2 км произошло в Закарпатской области. В апреле землетрясение магнитудой 2,5 по шкале Рихтера зафиксировали в Ивано-Франковской области.