$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Армении объявили о предотвращении террористической операции "Северный листопад" с захватом государственных зданий

В Армении объявили о предотвращении террористической операции "Северный листопад" с захватом государственных зданий По данным спецслужбы Армении, арестовали пять человек
Скриншот: ՀՀ ԱԶԳԱՅԻՆ ԱՆՎՏԱՆԳՈՒԹՅԱՆ ԾԱՌԱՅՈՒԹՅՈՒՆ / YouTube

В Армении группа лиц планировала устроить террористический акт, заявила 2 ноября Служба национальной безопасности (SNS) страны.

"Выявлен случай террористической подготовки. [...] Установлено, что А.М., С.М., Э.Т., В.О., К.С. по предварительному согласованию внутри группы в порядке приобретения орудий, средств, их приспособления и умышленно создавая другие условия, готовились в течение 2023 года совершить взрыв и иное общественно опасное деяние, а также занять и удержать здания государственного значения РА и другие здания", – говорится в сообщении.

По данным SNS, сообщники были готовы убивать и наносить крупномасштабный ущерб.

Целью сообщников, как утверждает армянская спецслужба, было "воспрепятствовать деятельности органов государственной власти".

"По независящим от них обстоятельствам они не смогли приступить к исполнению объективной стороны преступления, включенного в умысел, поскольку преступление было обнаружено Службой национальной безопасности", – подчеркнули в спецслужбе.

Пять фигурантов уголовного производства уже арестованы, отметили в SNS. В ходе обысков у них нашли огнестрельное оружие и боеприпасы к ним, сигнальное взрывное устройство, бронежилет, военную одежду, прицел, наручники, беспилотник, телекоммуникационные устройства, камеры видеонаблюдения и другие предметы, в том числе "документы, содержащие явные и тайные записи о подготовительных действиях к осуществлению террористической атаки".

"Было установлено, что готовившаяся террористическая операция называлась "Северный листопад" и с целью успешного проведения, а затем вовлечения в террористические операции более широких масс для нее планировали заранее создать украинские, молдавские Telegram-каналы под названием "Восстание национального спасения", за день до начала террористической деятельности, начиная с ночи, активировать эти каналы и активистов", – утверждает спецслужба.

По ее данным, в ходе операции террористы намеревались "оставлять в местах атак заранее разработанную символику, заранее определялись места расположения статических объектов, а также последовательность, порядок, раздача листовок и другие действия".

SNS также опубликовала видео, в которое вмонтировала звукозаписи, сделанные в ходе следствия.

Видео: ՀՀ ԱԶԳԱՅԻՆ ԱՆՎՏԱՆԳՈՒԹՅԱՆ ԾԱՌԱՅՈՒԹՅՈՒՆ / YouTube