$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шустер: Израиль прошел четыре предвыборные кампании. Раскол общества был очевиден. Было не до терактов G

Шустер: Израиль прошел четыре предвыборные кампании. Раскол общества был очевиден. Было не до терактов Шустер: Израиль в какой-то момент забыл, что он находится в перманентном состоянии войны
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Израиль оказался не готов к нападению палестинской террористической организации ХАМАС из-за политических событий в стране. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил телеведущий Савик Шустер.

"Вы говорите: "провал израильских спецслужб, Моссада" и так далее. За последние три года Израиль прошел через четыре предвыборные кампании, последние месяцы Израиль проходил через массовые протесты (по 2 млн людей на улицах каждый уик-энд). Кто интересовался вообще спецслужбами? Раскол в обществе был очевиден, резервисты (особенно летчики) заявили, что не будут защищать этот израильский (как они сказали) фашизм. Нет, сейчас все объединены, сейчас все понятно, но тогда это было не так, в принципе было не до терактов, это была политика, политика, политика – и Израиль в какой-то момент забыл, что он находится в перманентном состоянии войны", – сказал он.

Телеведущий отметил, что "пока будут люди, организации или страны, которые считают, что Израиль не имеет права на существование, до тех пор Израиль будет находиться в состоянии войны".

"Четыре предвыборные кампании, которые закончились таким правительством, как сегодня, – это, конечно, неожиданныя для самого Израиля история", – считает Шустер.

Он упомянул о социологических исследованиях в Израиле через несколько дней после нападения ХАМАС, в результате которых выяснилось, что около 80% израильтян ответственными за террористическое нападение считают израильское правительство и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, при этом большинство опрошенных поддерживают нынешнюю коалицию в Израиле.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1,3 тыс. человек. Из них менее 300 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 15 октября погибли 2,3 тыс. человек, около 9 тыс. ранены.