$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Бердянске заблокировали работу ботофермы, которой управляли из России – СБУ

В Бердянске заблокировали работу ботофермы, которой управляли из России – СБУ Мощности ботофермы позволяли генерировать фейки и манипулятивные материалы от имени более 500 "ботов"
Фото: pixabay.com

Информационные "вбросы", которые отрабатывала ботоферма, были направлены на создание панических настроений во время пандемии коронавируса и дискредитацию действий украинской власти. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Киберспециалисты спецслужбы установили, что житель Бердянска оборудовал ботоферму, которая была обеспечена телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением, сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины 2 июля.

По информации СБУ, ботоферма была частью разветвленной межрегиональной сети, управляемой из России, она была организована с целью дискредитации украинской власти.

"Ее мощности позволяли генерировать фейки и манипулятивные материалы от имени более 500 "ботов". Для регистрации аккаунтов злоумышленник использовал SIM-карты как украинских, так и российских мобильных операторов", – отметили в СБУ.

По версии следствия, информационные "вбросы", которые отрабатывала ботоферма, были направлены на создание панических настроений во время пандемии коронавируса и дискредитацию действий украинской власти.

В ходе проведения обыска были изъяты компьютерная техника со специальным программным обеспечением, техническое оборудование и около 900 карт украинских и российских мобильных операторов.