$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Буркина-Фасо в церкви застрелили шесть человек

В Буркина-Фасо в церкви застрелили шесть человек Жертвами нападения стали протестанты
Фото: pixabay.com

Жертвами нападения на протестантскую церковь в Сильгаджи на севере Буркина-Фасо стали пастор, два его сына и трое прихожан.

28 апреля в городе Сильгаджи на севере Буркина-Фасо вооруженные люди застрелили шесть человек в протестантской церкви. Об этом со ссылкой на представителей местной власти сообщает ВВС.

По данным телерадиокомпании, злоумышленники прибыли к церкви на семи мотоциклах в конце воскресного богослужения и убили пастора, двух его сыновей и трех других верующих.

Точное количество нападавших не указывается.

ВВС предполагает, что стреляли представители исламистской группировки, члены которой могут быть причастны к убийству пяти учителей на востоке страны, а также к похищению месяцем ранее католического священника.

В последние годы в Буркина-Фасо было несколько крупных терактов, отношение к которым имеют радикальные исламисты. В частности, 13 августа 2017 года в ходе нападения на ресторан погибли 17 человек. 15 января 2016 года в результате стрельбы в ресторане и захвата заложников 28 человек погибли, министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил факт гибели троих взрослых украинцев и девятилетнего ребенка.