$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Черкассах на территорию завода "Укроборонпрома" бросили две гранаты, прогремел взрыв

В Черкассах на территорию завода "Укроборонпрома" бросили две гранаты, прогремел взрыв Работа завода "Укроборонпрома" не останавливалась
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

Государственный концерн "Укроборонпром" намерен усилить меры безопасности на своих предприятиях после взрыва, прогремевшего на территории завода "Фотоприбор" в Черкассах.

В ночь на 5 апреля в помещении производственного цеха черкасского государственного предприятия "НПК Фотоприбор", входящего в состав госконцерна "Укроборонпром", бросили две гранаты, на оружейном заводе прогремел взрыв, сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

Отмечается, что взрыв был зафиксирован в 2.05, сработала охранная сигнализация.

"На место происшествия вызваны представители полиции, Службы безопасности Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. При осмотре помещения, по следам воронки и обломков, констатирован подрыв одной гранаты типа РГД-5 и зафиксирована еще одна граната этого типа, которая не разорвалась из-за не вытянутой полностью чеки", – сказано в сообщении.

В результате инцидента пострадавших нет.

"Взрывом выбиты окна. Размер материального ущерба устанавливается. Генеральный директор ГК "Укроборонпром" Павел Букин сообщил, что готовится распоряжение о повышении мер безопасности на предприятиях концерна. Правоохранители пока анализируют найденные доказательства и записи камер наблюдения, которые могли зафиксировать злоумышленников. На предприятии не прерывались производственные процессы", – добавили в "Укроборонпроме".

"НПК Фотоприбор" – стратегическое для оборонной отрасли Украины предприятие, специализирующееся на разработке и изготовлении приборов ночного видения, систем прицеливания, наведения и управления огнем для бронетанковой техники и военной авиации. Высокотехнологичная продукция предприятия применяется в танках "Булат" и "Оплот", а также в противотанковых ракетных комплексах вертолетов.