$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Черкассах разгромили зал суда после решения отпустить подозреваемого в срыве отопительного сезона в Смеле

В Черкассах разгромили зал суда после решения отпустить подозреваемого в срыве отопительного сезона в Смеле В результате беспорядков повреждено имущество суда
Фото: pp.ck.court.gov.ua

Активисты устроили беспорядки в черкасском суде после того, как бенефициара компании "Смелаэнергоинвест" Андрея Карпенко отпустили на поруки нардепа от "Воли народа" Ивана Фурсина.

В четверг, 7 декабря, Приднепровский районный суд Черкасс избрал одному из основателей компании "Смелаэнергоинвест", подозреваемому в организации преступной схемы по присвоению средств, полученных от потребителей города Смела за поставку тепловой энергии, меру пресечения в виде личной поруки народного депутата от "Воли народа" Ивана Фурсина. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

По ее словам, прокуроры требовали избрать Карпенко меру пресечения в виде взятия под стражу с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба – 38 млн 530 тыс. грн.

После того как судья огласил решение, присутствующие отказались выпускать судью из зала, до 30 мужчин начали ему угрожать, сообщает пресс-служба суда.

Полиция обеспечила эвакуацию судьи, однако активисты начали мебелью блокировать проходы к лестнице, а также заблокировали выход из здания и устроили потасовку.

"В результате событий, произошедших ночью 8 декабря, повреждено имущество суда", – говорится в сообщении.

В связи с данной ситуацией Высший совет правосудия решил обратиться в Национальную полицию с требованием принять меры для недопущения блокирования Приднепровского райсуда Черкасс.

Смела до середины ноября оставалась без отопления в связи с долгами теплопоставщиков перед "Нафтогазом". 16 ноября депутаты горсовета Смелы проголосовали за отставку и.о. мэра города Виктора Федоренко.

5 декабря правоохранители задержали основателя ООО "Смилаэнергоинвест" Карпенко по подозрению в присвоении средств потребителей за услуги по поставке теплоэнергии.