$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Чернигове могут ужесточить карантин с 26 марта. Запасы кислорода в больницах города находятся на пределе

В Чернигове могут ужесточить карантин с 26 марта. Запасы кислорода в больницах города находятся на пределе В Черниговской области с начала эпидемии коронавирусом заразились более 40 тыс. человек
Фото: ЕРА

В Чернигове наблюдается серьезный прирост новых случаев COVID-19, кислорода на всех пациентов не хватает, заявил мэр города Владислав Атрошенко.

В Чернигове с 26 марта может быть ужесточен карантин, заявил мэр города Владислав Атрошенко. Его цитирует пресс-служба горсовета.

"Предлагаю провести городскую комиссию по техногенно-экологической безопасности и определиться с ограничительными мерами, которые я предлагаю ввести не с понедельника, а с пятницы. В связи с серьезным приростом количества больных, их уже более 230. Во вторник я объявил о том, что если будет 230 госпитализированных с подтвержденным диагнозом, мы будем вводить в городе ограничительные меры", – проинформировал он.

Мэр Чернигова отметил, что в городе нет проблем с больничными койками, но при увеличении количества больных врачи не смогут работать 24 часа в сутки.

"Точнее, могут и работают, но не семь дней в неделю. Им также нужна передышка, они также болеют. И второй критерий, по которому город не вытягивает большое количество больных, – это производство кислорода. Даже на тех 336 койках в "ковидных" отделениях городских больниц, которые подключены к кислороду, по его запасам для обеспечения всех нуждающихся кислородной поддержки мы находимся на пределе. Если при первой и второй волнах городские больницы обходились несколькими десятками подключенных к аппаратам, то сегодня пациентов уже более 140", – рассказал городской голова.

В Черниговской области уровень госпитализации больных COVID-19 составляет более 80% и постоянно растет. В медучреждениях на лечении находится 736 человек и занято более 60% койко-мест, говорила глава Черниговской ОГА Анна Коваленко.

В Украине последние недели растет заболеваемость COVID-19. 4 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в стране началась третья волна пандемии коронавируса.

С начала эпидемии в Украине подтвердили почти 1,6 млн случаев коронавирусной инфекции, из них 31 тыс. пациентов скончались, выздоровело 1,28 млн человек. В Черниговской области выявили более 40 тыс. больных (скончались 732 человека, выздоровели почти 33 тыс.), свидетельствуют данные Совета нацбезопасности и обороны Украины.

По состоянию на 24 марта в Украине к "красным" карантинным зонам отнесены Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Одесская, Сумская и Черновицкая области. В "желтой" зоне – только Херсонская область, все остальные регионы – в "оранжевой".

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявлял, что, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине начнет ухудшаться, возможен новый локдаун. Об этом же предупреждал и Шмыгаль. Если большинство областей будет в "красной" зоне, правительство введет локдаун по всей стране, заявлял он.