$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шмыгаль назвал условия для введения локдауна по всей Украине

Шмыгаль назвал условия для введения локдауна по всей Украине Шмыгаль: Будет ли локдаун? Это зависит только от нас
Фото: ЕРА

Правительство Украины сделает все, чтобы не вводить усиленные карантинные ограничения во всех областях, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Если большинство областей Украины попадут в "красную" зону карантина, правительство введет локдаун по всей стране. Такой прогноз сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 17 марта, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Отвечаю на вопрос, который сейчас все обговаривают: будет ли локдаун для всей страны? Это зависит только от нас с вами и наших действий. Если мы все будем тщательно соблюдать противоэпидемические меры, уменьшим социальные контакты, то локдаун не будет нужен", – объяснил премьер.

При этом он подчеркнул, что правительство Украины сделает все, чтобы не вводить усиленные карантинные ограничения.

Шмыгаль 4 марта заявил, что в стране началась третья волна коронавируса и власти не исключают введение нового локдауна.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом во Львове вводят жесткий карантин с 19 марта. Он будет действовать до 28 марта. За минувшие сутки в этом городе зафиксировали 884 новых случая заболевания COVID-19.

Сложная ситуация с распространением коронавируса фиксируется и в Киеве. Мэр столицы Виталий Кличко, отвечая на вопрос, когда столица может оказаться в "красной" зоне, сказал: "Я думаю, время идет на дни. Максимум через неделю".

Министерство здравоохранения Украины 17 марта обнародовало новый перечень зон адаптивного карантина. В "красную" попали Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области. В "оранжевой" находятся Киевская, Винницкая, Волынская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области, а также Киев.

Последний раз в Украине жесткий карантин вводили с 8-го по 24 января из-за вспышки коронавируса SARS-CoV-2. Тогда действовал так называемый "карантин зимних каникул". В этот период запретили работу заведений общественного питания, торговых центров, спортзалов, непродовольственных рынков и заведений образования (кроме детсадов).

Результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 5 марта, показали, что 56% украинцев поддерживают введение жесткого карантина, если заболеваемость COVID-19 в стране будет существенно расти.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 17 марта в Украине коронавирус подтвердили у почти 1,5 млн человек (почти 12 тыс. новых случаев за последние сутки), более 28,9 тыс. пациентов умерло, около 1,24 млн выздоровело.