$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Черниговской области СБУ перекрыла канал контрабанды товаров в Россию

В Черниговской области СБУ перекрыла канал контрабанды товаров в Россию Через границу пытались переправить товары широкого потребления на 500 тыс. грн
Фото: sbu.gov.ua
В причастности к организации канала подозреваются работники таможни.

В Черниговской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали грузовой автомобиль, перевозивший через таможенную границу Украины в Российскую Федерацию крупную партию товаров широкого потребления, сообщила пресс-служба СБУ.

"Оказалось, что документы, сопровождающие груз, были сфальсифицированы", – сказано в сообщении. Ориентировочная стоимость товара – 500 тыс. грн.

Сотрудники СБУ также установили, что подобные перевозки контрабанды осуществлялись систематически, а к организации канала причастны работники таможни.

Прокуратура открыла по данным фактам уголовное производство по ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Проводится досудебное расследование.

Ранее прокуратура Харьковской области сообщала, что совместно с работниками пограничной и Государственной фискальной служб остановила контрабанду товаров из Украины в Россию вне пунктов пропуска и без какого-либо таможенного оформления. В начале августа в Харьковской области был также задержан сотрудник погранслужбы, подозреваемый в содействии переправке контрабандного товара через украинско-российскую границу.