$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Чернобыле неделю горит лес. Огнем охвачено более 3,6 тыс. га

В Чернобыле неделю горит лес. Огнем охвачено более 3,6 тыс. га Павлова: в Чернобыльской зоне отчуждения из-за пожара сильная задымленность
Фото: Kateryna Myrnaua-Pavlova / Facebook

Убытки от пожара в Чернобыльской зоне отчуждения составят десятки миллионов гривен, сообщила временно исполняющая обязанности главы государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Екатерина Павлова.

По состоянию на 10 апреля лесной пожар в Чернобыльской зоне отчуждения продолжается, огнем пройдено более 3,6 тыс. га леса. Об этом сообщила врио. главы государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Екатерина Павлова на брифинге.

"По состоянию на 8 апреля в Чернобыльской зоне огнем пройдено более 3,6 тыс. га. Точные данные сложно установить из-за сильной задымленности. Предварительно убытки составят десятки миллионов гривен", – об этом сообщила Павлова.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля в районе села Владимировка. В ГСЧС сообщили, что загорелся лес, но не уточнили, что стало причиной возгорания.

По данным и.о. главы Государственной экологической инспекции Егора Фирсова, пожар вспыхнул из-за поджога травы. Он сообщил, что в эпицентре пожара радиационный фон превышал норму.

Полиция Киевской области начала два уголовных производства по факту пожаров в зоне отчуждения. Одного подозреваемого в поджоге правоохранители задержали 6 апреля. Это 27-летний житель села Раговка, он рассказал полицейским, что поджег мусор и траву в трех местах ради забавы, но не смог потушить огонь самостоятельно.