$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Чернобыльской зоне отчуждения потушили пожар – Фирсов

В Чернобыльской зоне отчуждения потушили пожар – Фирсов Уровень радиации в зоне отчуждения постоянно измеряют
Фото: Єгор Фірсов / Facebook

Временно исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов поблагодарил спасателей, которые 10 суток тушили пожар в Чернобыльской зоне отчуждения.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения удалось потушить. Об этом на своей странице в Facebook сообщил временно исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов.

"Если коротко – пожар удалось потушить, очень помог дождь. Уровень радиационного фона постоянно измеряется, но те данные, которые есть у нас, – в целом в норме. Пожарным, которые 10 суток боролись с пожаром, надо сказать большое спасибо", – написал Фирсов. 

Сегодня утром в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины сообщили, что открытого огня в зоне отчуждения нет. Наблюдалось незначительное тление лесной подстилки отдельными очагами.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля в районе села Владимировка. В ГСЧС сообщили, что загорелся лес, но не уточнили, что стало причиной возгорания.

По данным и.о. главы Государственной экологической инспекции Егора Фирсова, пожар вспыхнул из-за поджога травы. Он сообщил, что в эпицентре пожара радиационный фон превышал норму.

Полиция Киевской области начала два уголовных производства по факту пожаров в зоне отчуждения. Одного подозреваемого в поджоге правоохранители задержали 6 апреля. Это 27-летний житель Полесского района Киевской области, он рассказал полицейским, что поджег мусор и траву в трех местах ради забавы, но не смог потушить огонь самостоятельно. 13 апреля стало известно о задержании еще одного подозреваемого – 37-летнего жителя Иванковского района Киевской области. По данным полиции, он сжигал мусор, затем остатки тлеющего костра погрузил на тележку, вывез за село и высыпал на сухую траву, после чего произошло возгорание сухостоя.