В Черновицкой области задержали пьяного полицейского за рулем


Полицейский управлял личным автомобилем в нерабочее время, но его все равно уволят.
В Черновицкой области прошла инспекция соблюдения служебной и транспортной дисциплины личным составом полиции. Во время такой инспекции, которую проводили специальные мобильные группы, полицейские задокументировали факт управления автомобилем одним из своих коллег в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области.
В ходе служебной проверки выяснилось, что старший инспектор-дежурный отдела полиции управлял личным автомобилем в нерабочее время. Результаты теста подтвердили факт алкогольного опьянения.
На правонарушителя составлен протокол по ч. 1 ст. 130 (управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Протокол уже направлен на рассмотрение в суд.
По словам начальника полиции Черновицкой области Сергея Пилигрима, полицейского уволят с работы.
"Недопустимо, чтобы полицейские, которые призваны обеспечивать правопорядок и безопасность граждан, в том числе и на дорогах, позволяли себе управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. В случае выявления таких позорных фактов нарушителей ждет безальтернативное увольнение. Это моя принципиальная позиция", – подчеркнул Пилигрим.
В 2015 году в Украине началась милицейская реформа. В июле Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции, который определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. 4 августа его подписал президент, в законную силу он вступил 7 ноября. Сейчас в полиции проходит переаттестация.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Во дворе жилого дома в Ровно прогремел взрыв
1 декабря, 11.01
Происшествия
Аваков: Паскал подал в отставку
29 ноября, 22.21
Политика
В Ужгороде 247 патрульных полицейских приняли присягу
29 ноября, 16.25
Общество
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар