Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В горсовете Кривого Рога проводят обыск, чиновникам вручено сообщение о подозрении – прокуратура

В горсовете Кривого Рога проводят обыск, чиновникам вручено сообщение о подозрении – прокуратура Во время обысков в горсовете Кривого Рога прокуратура изъяла тендерную документацию
Фото: dnipr.gp.gov.ua

Чиновники Криворожского городского совета подозреваются прокуратурой Днепропетровской области в хищении бюджетных средств.

В здании городского совета Кривого Рога Днепропетровской области 6 июня проводятся следственные действия, информирует пресс-служба областной прокуратуры.

"В рамках уголовного производства, начатого по фактам растраты бюджетных средств, злоупотребления служебным положением, уклонения от уплаты налогов и служебной халатности (ч. 3, 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212 и ч. 2 ст. 367 УК Украины), проводятся обыски в Криворожском городском совете и его структурных подразделениях", – сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, в течение 2016 года чиновники Криворожского городского совета заключали договоры о выполнении работ и услуг за бюджетные средства, "часть которых с целью дальнейшей реализации перечислялась ряду фиктивных предприятий, которые, в свою очередь, безосновательно формировали налоговый кредит".

В дальнейшем полученные таким образом средства распределялись между должностными лицами органов исполнительной власти Криворожского горсовета.

"Во время обысков изъяты тендерная документация и договоры на выполнение работ, которые заключались с частными предприятиями, и другие документы, на основании которых в дальнейшем осуществлялось завладение бюджетными средствами", – информируют в прокуратуре Днепропетровской области.

Сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений ряду лиц, среди которых – первый заместитель криворожского городского головы, бывший и действующие начальники управлений и отделов исполкома городского совета, а также должностные лица частных предприятий, сотрудничавшие с городским советом, отмечают в прокуратуре.

"Несмотря на то, что некоторые подозреваемые находятся за пределами Украины, решается вопрос об объявлении их в розыск и получении разрешения на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – информируют в пресс-службе Днепропетровской прокуратуры.

17 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Кривом Роге идут обыски по делу о преступной организации, занимающейся хищениями в особо крупных размерах. По его словам, члены организации угрожали жизни отдельных должностных лиц горсовета.

Среди членов преступной организации, по словам Луценко, – первый заместитель городского головы Евгений Удод, неофициальный владелец ООО "Біф Будінвест" Антон Михаленко, начальник управления градостроительства и архитектуры исполкома городского совета Петр Гнатовский, начальник отдела по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля исполкома городского совета Игорь Лысенко и директор "Біф Будінвест" Андрей Стеблянко.

Городским головой Кривого Рога является Юрий Вилкул, отец одного из лидеров Оппозиционного блока Александра Вилкула.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов