$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове полиция задержала 16-летнего харьковчанина, сообщившего о минировании церкви

В Харькове полиция задержала 16-летнего харьковчанина, сообщившего о минировании церкви На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнического управления
Фото: hk.npu.gov.ua (архив)

В полиции сообщили, что в течение нескольких часов установили личность звонившего о минировании и задержали его для дачи показаний.

Полиция задержала 16-летнего жителя Индустриального района Харькова, который сообщил правоохранителям, что неизвестный оставил гранату в церкви на Александровском проспекте в Харькове, когда святил кулич. Об этом 28 апреля сообщили в отделе коммуникаций Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

Информация о гранате в церкви поступила в ночь на воскресенье, около 2.30.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнического управления. Сообщение оказалось ложным.

"Как выяснилось, он [звонивший] таким образом решил "пошутить", – сообщили в полиции.

Сведения об инциденте внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

26 апреля СБУ заявила о "шквале анонимных сообщений" с ложными угрозами минирования в Украине.