$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Германии по делу о подготовке госпереворота обвинения предъявлены 27 людям, в их числе – россиянка

В Германии по делу о подготовке госпереворота обвинения предъявлены 27 людям, в их числе – россиянка Материалы прокуратуры будут изучать суды
Фото: ЕРА

12 декабря федеральная прокуратура Германии выдвинула обвинения против 27 подозреваемых в подготовке государственного переворота, о разоблачении которого немецкие спецслужбы сообщили в декабре 2022 года. Об этом сообщает "Немецкая волна".

В числе обвиняемых – одна гражданка России и 26 так называемых "рейхсбюргеров" – правых радикалов, не признающих существование ФРГ.

Подозреваемым инкриминируют членство в террористической организации или ее поддержку, а также подготовку к государственной измене.

Высший земельный суд во Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и Штутгарте будет теперь решать, допустимы ли такие обвинения и можно ли начинать судебный процесс.

По данным следствия, "рейхсбюргеры" планировали с использованием оружия и убийств свергнуть федеральное правительство, проникнув в здание бундестага и пытаясь завербовать военных и полицейских. Главой "государства", которое якобы намеревались провозгласить заговорщики, должен был стать 71-летний Генрих XIII из дворянского рода.

"Главным контактным лицом для таких переговоров в настоящее время является исключительно Российская Федерация", – подчеркивает "Немецкая волна".

В 2022 году федеральное ведомство по охране конституции Германии оценивало численность сторонников "рейхсбюргеров" в 23 тыс. человек, при этом более 5% считаются правыми экстремистами.

Контекст

Об обысках в рамках расследования попытки госпереворота федеральная прокуратура Германии сообщала 7 декабря 2022 года.

Тогда в деле фигурировали 52 подозреваемых. 22 предполагаемых члена террористической организации – граждане Германии. Задержания проводили в разных регионах Германии, а в двух случаях – в Австрии и Италии.

Задержанная тогда гражданка РФ Виталия Б. помогала зачинщикам связаться с представителями РФ, считают правоохранители.