$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ходе обысков в Исламском культурном центре правоохранители изъяли запрещенную литературу

В ходе обысков в Исламском культурном центре правоохранители изъяли запрещенную литературу Обыски проводились по поручению органов прокуратуры в рамках уголовного производства
Фото: arraid.org

Сегодня сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры Киева провели обыски в помещениях Исламского культурного центра в Киеве и Полтаве.

Служба безопасности Украины провела обыски в киевском Исламском культурном центре. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Издание пишет, что обыски проводились по поручению органов прокуратуры в рамках уголовного производства.

Прокуратура Киева сегодня сообщила, что совместно с СБУ провела обыски в помещениях общественной организации в Киеве и Полтаве в рамках уголовного производства по статье Уголовного кодекса Украины "ввоз, изготовление или распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости".

"По результатам обысков изъяты произведения, содержащие пропаганду культа насилия, жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, что подтверждается выводами экспертных исследований, а также другие виды литературы, по которым будут назначены экспертизы. Общее количество изъятых экземпляров составляет около 100 единиц", – говорится в сообщении.

В комментарии "Украинской правде" ответственный за связи с общественностью Исламского культурного центра Олег Гузик рассказал, что обыски прошли также дома у библиотекаря Центра.

По его словам, в ходе обыска были изъяты книги с радикальными мусульманскими взглядами, запрещенные судом несколько лет назад.

"Мы знали, что такая литература запрещена и изымали ее из своих центров. Откуда она у нас появилась, мы не знаем, наверное, кто-то подбросил", – убежден Гузик. 

По его словам, такая литература была найдена в центре, дома у библиотекаря и в лавке на территории центра. 

"Что интересно, литература, которая изъята в магазинчике, была на арабском языке. Там вообще не продаются книги на арабском языке – только на украинском и русском", – подчеркнул представитель Центра. 

Он добавил, что представители Исламского культурного центра не разделяют взгляды, содержащиеся в запрещенной литературе.