В Харькове стреляли в представителя ТЦК, вероятного стрелка задержали позже


31 декабря в Харькове во время проверки документов представителями территориального центра комплектования (ТЦК) гражданский выстрелил в военного, после чего скрылся. Об этом проинформировала в Telegram полиция Харьковской области.
Инцидент произошел в Немышлянском районе по улице Харьковских Дивизий во время проверки документов у водителя автомобиля.
"42-летний водитель произвел выстрел в сторону военнослужащего ТЦК, после чего скрылся с места происшествия. В результате инцидента военнослужащий телесных повреждений не получил, пулей была повреждена форменная одежда", – говорится в сообщении.
В полиции отметили, что в течение нескольких часов "полицейские установили местонахождение злоумышленника и задержали его".
Досудебное расследование начато по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Впоследствии свою версию конфликта опубликовал в Facebook сам ТЦК.
"Во время проведения военнослужащими ТЦК мер по оповещению военнообязанных гражданский совершил вооруженное нападение на солдата Вооруженных сил Украины, произведя выстрел из травматического оружия", – говорится в посте.
Его авторы утверждают, что "причиной такого неадекватного поведения стала просьба представителя группы оповещения предоставить военно-учетные документы для проверки согласно действующему законодательству".
По версии ТЦК, их военнослужащий получил ранение, его доставили в больницу.
"Подчеркиваем: любые проявления насилия в отношении военнослужащих или работников государственных органов недопустимы и влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством. Призываем граждан сохранять спокойствие, воздерживаться от распространения непроверенной информации и действовать исключительно в правовом поле", – заявили в ТЦК.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Днепре в результате конфликта представители ТЦК получили ножевые ранения – полиция
25 декабря, 16.48
Происшествия
"Внезапно потерял сознание". В Одесской области в помещении ТЦК на Рождество умер мобилизованный
27 декабря, 12.52
Общество
Социолог рассказал, доверяют ли украинцы ТЦК
29 декабря, 10.26
Общество
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар