$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве госпитализировали двоих больных ботулизмом – КГГА

В Киеве госпитализировали двоих больных ботулизмом – КГГА В КГГА заявили, что ботулизм в большинстве случаев можно не допустить
Фото: pixabay.com (архив)

Госпитализированные с ботулизмом в инфекционное отделение Александровской клинической больницы Киева употребляли рыбу, которую самостоятельно выловили и вялили, заявила директор департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Валентина Гинзбург.

В инфекционное отделение Александровской клинической больницы Киева поступили двое больных ботулизмом. Об этом 27 июля заявила директор департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Валентина Гинзбург, сообщает пресс-служба КГГА.

По ее словам, госпитализированные употребляли рыбу, которую самостоятельно выловили и вялили.

"Самое страшное, что ботулизм в большинстве случаев можно не допустить... Все, что нужно сделать, чтобы не заболеть ботулизмом, – отказаться от употребления опасных (особенно в теплое время года) продуктов", – сказала она.

17 июля в Министерстве здравоохранения заявили, что с начала 2018 года в Украине от ботулизма умерли пять человек.

Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье – воздерживаться от еды, о качестве которой потребителю точно не известно. К факторам риска относится употребление термически не обработанных вяленой, соленой и консервированной рыбы, изделий из мяса.