$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киеве стоматолога приговорили к 10 годам тюрьмы за покушение на убийство двух человек, среди которых его бывшая теща

В Киеве стоматолога приговорили к 10 годам тюрьмы за покушение на убийство двух человек, среди которых его бывшая теща Киевский стоматолог грабил своих пациентов и пытался убить током пенсионерку, которая была его пациенткой
Фото: kyiv.gp.gov.ua

В Киеве суд признал виновным врача-стоматолога, который обвинялся в покушениях на убийство, разбойном нападении, краже, мошенничестве в особо крупных размерах, незаконном хранении психотропных веществ и угрозе насилием в отношении работника правоохранительного органа, сообщает 12 декабря в Telegram пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"Прокурор доказал в суде, что с мая 2019 года по сентябрь 2020 года 35-летний обвиняемый, занимаясь стоматологической практикой, вводил пациентов в заблуждение, сообщая им ложную информацию относительно необходимого объема медицинского лечения. Таким образом злоумышленник завладел около 400 тыс. грн", – рассказали в прокуратуре.

В том числе был расследован и доказан эпизод, когда в марте 2020 года врач-стоматолог под предлогом оказания услуг проник в квартиру 70-летней пациентки и похитил банковскую карточку, с которой в дальнейшем снял 78 тыс. грн, а впоследствии, будучи уличенным в мошенничестве, пытался убить женщину.

"Для этого он принес электрические провода в дом, где она проживала, и подключил их к щитку возле ее квартиры", – указывается в сообщении.

Прокуратура сообщает, что летом того же года обвиняемый, сопровождая домой другую пациентку, использовал сильнодействующие вещества и, пользуясь ее беспомощным состоянием, ограбил на общую сумму 63 тыс. грн. Кроме того, стоматолог покушался на жизнь своей бывшей тещи, этот эпизод тоже был доказан обвинением.

"Обвиняемый признан виновным. По совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – резюмировали в прокуратуре.

Контекст

На стоматолога было заведено несколько уголовных производств по фактам совершения тяжких преступлений. Его подозревали в попытке убийства током 70-летней пенсионерки, которая была его пациенткой, в разбойном нападении на еще одну женщину, краже, мошенничестве – эти подозрения он получил в марте 2021 года. По данным следствия, стоматолог проникал в дома своих пациентов и воровал деньги.

Подозреваемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Во время заседания по избранию меры пресечения он угрожал прокурору, в связи с чем ему дополнительно инкриминировали угрозу насилием правоохранителю (ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса Украины).

В июне 2021 года стоматологу сообщили о подозрении в еще одном покушении на убийство. Следствие выяснило, что в июле 2020 года он на почве длительных неприязненных отношений совершил покушение на убийство бывшей тещи. "Подозреваемый, точно зная, где работает пострадавшая и на каком автомобиле она передвигается, повредил тормозной шланг и систему газобаллонного оборудования, что могло привести к ДТП и взрыву автомобиля", – сообщали в прокуратуре. Женщина во время движения экстренно остановила автомобиль с помощью ручного тормоза, и это спасло ей жизнь.