$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Кировоградской области от ботулизма умер мужчина

В Кировоградской области от ботулизма умер мужчина Медики боролись за жизнь больного мужчины пять дней
Фото: pixabay.com

У госпитализированного подозревали ботулизм из-за потребления домашних консервированных овощей. В ходе лабораторных исследований в крови больного был обнаружен ботулотоксин типа "В".

17 декабря от ботулизма скончался 36-летний житель Маловисковского района Кировоградской области. Об этом сообщает Кировоградский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения.

Мужчина, у которого подозревали ботулизм из-за потребления домашних консервированных овощей, скончался утром в реанимации.

В крови больного был обнаружен ботулотоксин типа "В".

"В течение пяти дней медики боролись за жизнь мужчины, но к сожалению, все закончилось трагически", – сообщили в лабораторном центре.

19 сентября в Центре общественного здоровья Минздрава заявили, что с начала 2018 года в Украине зарегистрировано 84 случая заражения ботулизмом. Восемь человек скончались.

Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье – воздерживаться от еды, о качестве которой потребителю точно не известно. К факторам риска относится употребление термически не обработанных вяленой, соленой и консервированной рыбы, изделий из мяса.