$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Кременчуге произошли столкновения между "Национальным корпусом" и полицией

В Кременчуге произошли столкновения между "Национальным корпусом" и полицией Активисты выступали против застройки сквера в Кременчуге
Скриншот: Кременчугская газета / YouTube

Представители "Национального корпуса" устроили пикет возле ресторана "Метрополь" в центре Кременчуга на бульваре Пушкина. После стычек с полицией был задержан активист, который оказался несовершеннолетним.

Во время акции против застройки центральной части города в Кременчуге Полтавской области произошли столкновения между активистами партии "Национальный корпус" и полицией города. Об этом сообщил в Facebook глава полиции Кременчуга Виталий Ботвина.

"Во время проведения акции представителями одной из общественных организаций против застройки центральной части города возник конфликт с сотрудниками Управления патрульной полиции города Кременчуга, в результате которого работнику УПП нанесли телесные повреждения и, соответственно, полицейские применили меры принуждения", – сообщил Ботвина.

Он добавил, что конфликт в настоящее время исчерпан.

"Говорил с организатором мероприятия. В конфликте разобрались. Работниками патрульной полиции задержан гражданин, данные которого установлены в территориальном органе полиции. Им оказался несовершеннолетний. Проводится проверка", – добавил глава полиции Кременчуга.

По информации "Кременчугской газеты", представители "Национального корпуса" устроили пикет возле ресторана "Метрополь" в центре города на бульваре Пушкина. Несколько десятков активистов, в основном в масках, попытались обрисовать фасад здания и наклеить на него плакаты. Полиция противодействовала этому и заявляла, что такие действия являются незаконными.

Активисты выступали против застройки сквера, в котором находится ресторан, и утверждали, что местный депутат Руслан Ульянов старается это решение "пропихнуть на сессии". По мнению представителей "Национального корпуса", документы о строительстве кафе выданы незаконно.

Как пишет "Кременчугская газета", во время пикета активистам удалось приклеить к кафе несколько плакатов.

"После этого они зажгли файеры и решили уйти. Однако с тыльной стороны кафе осталось несколько человек из Нацкорпуса, которые ругались матом с полицией и всячески провоцировали патрульных. Один из активистов даже применил силу. В какой-то момент патрульные попросили их прекратить нарушать порядок, но в ответ прозвучали угрозы… Патрульные решили задержать активиста. Тогда участники пикета решили отбить своего. С криками: "Наших забирают", – они кинулись на патрульных. Патрульные применили спецсредства – газовые баллончики. Началась драка. При этом одного из активистов все же задержали и увезли в райотдел. Активисты еще долго возмущались и потом решили ехать пикетировать райотдел", – пишет издание. 

Видео: Кременчугская газета / YouTube