$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В Луганской области во время раздачи гуманитарной помощи полицейские попали под обстрел "Градами". Видео

В Луганской области во время раздачи гуманитарной помощи полицейские попали под обстрел "Градами". Видео Полицейские призвали местных эвакуироваться из прифронтовой зоны
Скриншот: Поліція Луганської області / Facebook

11 апреля российские оккупанты обстреляли Макеевку Луганской области, когда полицейские раздавали гуманитарную помощь местным жителям. Об этом полиция региона проинформировала в Facebook.

"Сегодня жителям Макеевки и Грековки полицейские привезли хлеб и брезенты от Краснореченской поселковой военной администрации. В Макеевке, когда местные общались с родными с помощью Starlink, оккупанты обстреляли населенный пункт из системы залпового огня "Град". Снаряды разорвались вблизи крестьян и сотрудников, говорится в сообщении.

Правоохранители отметили, что среди местных никто не пострадал, а вот четверо полицейских получили акубаротравму.

Начало обстрела попало на видео, опубликованное полицией Луганской области.

"Учитывая ситуацию, полицейские призывают местных жителей не пренебрегать своей жизнью и здоровьем и эвакуироваться в более безопасные регионы", – подчеркнули в ведомстве.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 оккупанты захватили почти всю Луганскую область.

16 марта 2023 года в то время начальник ОВА Сергей Гайдай сообщал, что под контролем Украины – до 5% территории Луганской области.