$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД Польши заявили, что не удовлетворены объяснением посольства РФ о записях из самолета Качиньского

В МИД Польши заявили, что не удовлетворены объяснением посольства РФ о записях из самолета Качиньского Ващиковский (на фото) прокомментировал официальный ответ российского посольства о записях из самолета Качиньского
Фото: ЕРА

Заявление посольства РФ в Польше, что российская сторона не располагает дополнительными звукозаписями переговоров из польского президентского самолета Ту-154, во время крушения которого погиб глава государства Лех Качиньский, не объясняет слова президента РФ Владимира Путина, сказал глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Министерство иностранных дел (МИД) Польши не удовлетворено объяснением посольства РФ о записях переговоров из польского президентского самолета Ту-154, который разбился в апреле 2010 года под российским Смоленском. Об этом заявил глава ведомства Витольд Ващиковский, отвечая на вопросы журналистов после встречи глав МИД ЕС, сообщает агентство PAP.

По его словам, заявление посольства не объясняет слова президента РФ Владимира Путина, который в ходе пресс-конференции 23 декабря 2016 года рассказал, что "лично читал" расшифровку разговора пилота и "человека из охраны" погибшего президента Польши Леха Качиньского перед крушением Ту-154.

Ващиковский отметил, что в Польше о существовании таких записей не знали.

29 декабря 2016 года польский МИД потребовал объяснить, на какие документы ссылался Путин.

Сегодня в посольстве РФ в Польше заявили, что Россия не располагает дополнительными записями из кабины пилотов самолета Качиньского. В российском представительстве назвали озвученную президентом Путиным информацию "известными фактами".

Самолет Ту-154, в котором находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членами правительственной делегации, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту люди погибли.

По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку, несмотря на сложные метеоусловия. В Польше эту версию отвергают.

В марте 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.