$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Минобразования Украины при попытке дать взятку задержали ректора вуза photo icon

В Минобразования Украины при попытке дать взятку задержали ректора вуза Ректор предлагала заместителю министра $10 тыс.
Фото: mon.gov.ua

Ректор обратилась к заместителю министра с просьбой "закрыть глаза" на обнаруженные во время проверки манипуляции со студенческими работами.

В здании Министерства образования Украины задержали ректора одного из университетов Запорожской области, когда та пыталась дать взятку заместителю министра Андрею Гевко. Об этом сообщается на сайте министерства.

Ректор обратилась к чиновнику с просьбой "закрыть глаза" на обнаруженные во время аккредитационной проверки манипуляции со студенческими работами, которые выполнялись подставными лицами, однако получила отказ.

Сегодня она повторила попытку, предлагая замминистру $10 тыс. и обещая увеличить сумму. Это было зафиксировано представителями Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Службой безопасности Украины, к которым предварительно обратился Гевко.

По факту попытки дачи взятки, как сообщается на сайте НАБУ, было открыто дело по статье 369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Решения о вручении уведомления о подозрении пока нет.

Мелитопольское издание "Наш Город" сообщает, что имя задержанной – Лидия Антошкина. Она является ректором Бердянского университета менеджмента и бизнеса, а также депутатом Бердянского горсовета. В 2014 году она выдвигала свою кандидатуру в народные депутаты.