$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Одессе произошли стычки между полицией и участниками "Бессмертного полка", есть задержанные

В Одессе произошли стычки между полицией и участниками "Бессмертного полка", есть задержанные В Одессе 9 мая произошли стычки
Фото: suspilne.media
В Одессе 9 мая полиция задержала минимум двух человек во время акции "Бессмертный полк" и стычек на аллее Славы. Об этом сообщило Общественное.

У одного из участников акции полицейские отобрали портрет советского маршала Георгия Жукова. Они в ответ пообещали в следующий раз прийти с еще большим количеством его портретов. Как уточнила "Думская", портрет был с георгиевской лентой, которая запрещена в Украине.

Также полиция задержала мужчину, который выкрикивал: "Одесса – русский город". Один из правоохранителей сообщил Общественному, что его отвезли в Приморский отдел полиции. "Думская" при этом пишет, что задержали несколько провокаторов, которые скандировали эту фразу.

После этого, как сообщает СМИ, снова произошли стычки: люди заявляли, что их знакомого задержали незаконно, и скандировали "Фашизм не пройдет" и "Долой бандер". Позже стычки были масштабнее, по данным Общественного, задержали еще одного человека. По состоянию на 12.40 конфликт был завершен.

Официальных комментариев полиции пока не было.

Видео: Думская Нет / YouTube

Контекст

До 2015 года в Украине на официальном уровне 9 мая отмечался День Победы, но в 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.