$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Туркменистане ветераны сдают деньги на подарки к 9 Мая, которые им вручит президент Бердымухамедов

В Туркменистане ветераны сдают деньги на подарки к 9 Мая, которые им вручит президент Бердымухамедов До 2013 года в Туркменистане проживало около 1 тыс. ветеранов
Фото: azathabar.com

Ветераны Второй мировой войны в Туркменистане второй год подряд сами сдадут деньги на подарки, которые им вручит 9 мая президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщило "Радио Азатлык".

По информации журналистов, деньги у ветеранов-тыловиков уже собрали в Фарапском районе Лебапской области. Какую сумму собирают с ветеранов в этом году, неизвестно. В прошлом году лебапские ветераны отдали за подарки 1 тыс. манатов (около $286). Им также пришлось обращаться в инстанции для оформления требуемых бумаг по социальному обеспечению.

Дети и внуки ветеранов сказали, что власти о сборе денег официальных разъяснений не дают.

Источники издания утверждают, что врученные ветеранам подарки не оправдывают размер собранных средств. Половину собранных денег власти удерживают на другие нужды, о которых не говорят. 

Контекст

В предыдущие годы ветеранам в Туркменистане к 9 Мая выдали по 200 манатов ($57), сообщило "Радио Азатлык".

Статус ветеранов Второй мировой войны в Туркменистане законодательно закреплен в Кодексе о социальной защите населения. Официальные данные о численности ветеранов власти не публикуют. До 2013 года в Туркменистане проживало около 1 тыс. ветеранов.

Практика вручения подарков от имени президента носит характер пропаганды, говорится в сообщении "Радио Азатлык". Кроме ветеранов, от имени президента в стране регулярно вручаются подарки и деньги женщинам на 8 Марта, многодетным матерям, труженикам села, коневодам, собаководам, спортсменам и воспитанникам образцового детского дома.