$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Одессе рухнул памятник архитектуры "Масонский дом" photo icon

В Одессе рухнул памятник архитектуры "Масонский дом" В Одессе обрушилось здание Русского технического общества
Фото: dumskaya.net

В настоящее время на месте обрушения здания Русского технического общества, известного как "Масонский дом", работают спасатели, под завалами могут находиться люди. 

В Одессе обрушился фасад и остатки кровли здания Русского технического общества, известного как "Масонский дом", который являлся памятником архитектуры.

Местное издание "Думская" со ссылкой на очевидцев происшествия передает, что под завалами могут быть люди.

Издание уточнило, что в расчистке завалов "Масонского дома" участвуют 40 сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и четыре единицы техники.

Как заявили "Думской" спасатели, пока о наличии людей под руинами говорят лишь очевидцы: скорая помощь вызовов с этого места не фиксировала, никаких звуков из-под груд камней не раздается.

По их словам, есть опасность, что может рухнуть оставшаяся часть (три стены) памятника архитектуры.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе управления ГСЧС в Одесской области, в настоящее время на месте обрушения работают спасатели. Информации о пострадавших пока нет.

Здание Русского технического общества было построено в 1887–1892 годах архитектором Александром Бернардацци по проекту Эдуарда Меснера.

Это здание длительное время находилось в аварийном состоянии. В 2015 году Одесский облсовет продал его на аукционе компании "Арт Билдинг Групп" за 1,6 млн грн. Условием продажи было восстановление памятника, но этот процесс затянулся.