$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одессе СБУ задержала следователя, заставившего подследственного взять кредит на покупку телевизора

В Одессе СБУ задержала следователя, заставившего подследственного взять кредит на покупку телевизора Следователь требовал у потерпевшего 27 тыс. гривен
Фото: sbu.gov.ua
Следователь Приморского отдела полиции Одессы сам выступил поручителем по кредиту на 18 тыс. гривен для покупки телевизора, который он вымогал у подследственного.

В Одессе Служба безопасности Украины задержала следователя Приморского отдела полиции, который за непривлечение подследственного к уголовной ответственности потребовал, чтобы тот оформил потребительский кредит и купил ему телевизор за 18 тыс. гривен, сообщила пресс-служба ведомства.

Установлено, что следователь требовал у подследственного 27 тыс. гривен за то, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности за кражу. Сначала следователь отнял у потерпевшего 7 тыс. гривен, золотую цепочку и дорогие наручные часы. Потом он потребовал, чтобы потерпевший, у которого не было денег, оформил кредит на 18 тыс. гривен и купил ему "новый телевизор от известного производителя", и сам выступил поручителем по этому кредиту.

Фото: sbu.gov.ua

Фото: sbu.gov.ua

Прокуратура открыла по данному факту уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды). Телевизор, часы и золотая цепочка были изъяты при обыске у подозреваемого.