$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Одессе задержали 18-летнего лже-минера аэропорта

В Одессе задержали 18-летнего лже-минера аэропорта Лже-минеру грозит лишение свободы на срок до шести лет
Скриншот: Поліція Одеської області / Facebook

Свой звонок о минировании аэропорта Одесса задержанный объяснил тем, что находился под действием наркотиков.

Полиция Одесской области задержала 18-летнего юношу, который 29 ноября сообщил о минировании аэропорта Одесса и требовал 4 млн грн. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба областной полиции.

"Для поиска злоумышленника были задействованы силы полиции и работников СБУ в Одесской области. В ходе оперативно-технических мероприятий его личность была установлена", – говорится в сообщении.

Как вещественное доказательство по делу был изъят мобильный телефон, с которого лже-минер совершил звонок, а потом продал.

Свой поступок он объяснил тем, что находился под действием наркотиков.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Одесситу грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Звонки о минировании объектов в Украине поступают регулярно. 25 ноября анонимы сообщили о заминировании столичных аэропортов Киев и Борисполь, а также аэропортов Одесса, Винница, Днепр и Ивано-Франковск. Сообщения не подтвердились.

16 ноября Служба безопасности Украины заявила, что анонимные звонки о минировании инфраструктурных объектов в стране и мест массового пребывания людей являются спецоперациями российских спецслужб.