$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Одесской области задержали организатора группы, которая поставляла наркотики по всему миру – полиция photo icon

В Одесской области задержали организатора группы, которая поставляла наркотики по всему миру – полиция Вместо собственноручно изготовленного амфетамина мужчина покупал кокаин для дальнейшего его сбыта в Украине
Фото: npu.gov.ua

По месту жительства мужчины правоохранители нашли оборудование для изготовления амфетамина, 300 граммов готового психотропа, две гранаты Ф-1 и РГД-5, охотничье ружье и травматический пистолет с признаками переделки под боевые патроны, рассказали в Нацполиции Украины.

В Одесской области полиция задержала 33-летнего харьковчанина, который организовал преступную группу и занимался торговлей наркотиками через интернет по всему миру. Об этом 24 января сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Злоумышленник с подельниками организовал лабораторию по изготовлению амфетамина и наладил канал его реализации через теневую интернет-сеть DarkNet в США, Германию, Швейцарию, Японию, Австралию, Польшу, Великобританию, Грецию и другие страны. Вместо этого наркодилеры закупали кокаин для дальнейшего его сбыта в Украине", – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что активных участников группы задержали в 2016 и 2018 годах, а организатору удалось избежать наказания. Он сменил место своего проживания и усилил меры конспирации.

"В ходе заключительной операции по месту укрытия фигуранта полицейские, кроме лабораторного оборудования и психотропа, изъяли у наркодилера также две гранаты Ф-1 и РГД-5, охотничье ружье и травматический пистолет с признаками переделки под боевые патроны", – добавили в пресс-службе.

Стоимость на черном рынке 300 грамм амфетамина, который изъяли у мужчины, составляет более 100 тыс. грн, сообщили в полиции.

Правоохранители открыли уголовное производство за сбыт психотропных веществ в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины). Мужчине грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.