$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В штабе операции Объединенных сил заявили, что Украина готова дать ответ на угрозы на Приморском направлении

В штабе операции Объединенных сил заявили, что Украина готова дать ответ на угрозы на Приморском направлении ООС провела очередную проверку авиации
Фото: ЕРА

Украинская авиация прошла очередную проверку на готовность отреагировать на возможную угрозу с моря, сообщили штабе операции Объединенных сил.

В штабе операции Объединенных сил (ООС) заявили, что об знают об угрозах на Приморском направлении и поэтому проводят проверки боевой готовности авиации. 24 июля об этом сообщили в пресс-службе ООС в Facebook.

"Очередная проверка авиации Объединенных сил, которая предназначена к действиям на Приморском направлении, показала, что время реагирования и отличная оценка за точность отработки по морской цели свидетельствуют о готовности адекватного ответа на угрозу с моря", – заявили в ООС.

18 мая Россия ограничила судоходство для украинских судов в Азовском море из-за проведения боевых стрельб. Ограничения коснулись той части моря, которая расположена ближе к Запорожской и Донецкой областям Украины. Запрет действовал до 23 мая.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.

Соглашение о разграничении этого моря линией госграницы так и не было подписано.

27 июня представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что в Азовское море зашли 40 российских боевых катеров.

16 июля на учениях "Си Бриз – 2018" президент Украины Петр Порошенко заявил, что не исключает атаки России на порт в Мариуполе.