$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В отношении подозреваемого в сепаратизме экс-солиста львовской оперы Санжаревского закрыли производство о растлении несовершеннолетних – СМИ

В отношении подозреваемого в сепаратизме экс-солиста львовской оперы Санжаревского закрыли производство о растлении несовершеннолетних – СМИ Производство в отношении Санжаревского закрыли
Фото: Dino Carano / Facebook

Собеседник агентства "Интерфакс-Украина" в полиции Львовской области подтвердил закрытие уголовного производства о растлении несовершеннолетних в отношении экс-солиста Львовского национального академического театра оперы и балета Николая Санжаревского, но не назвал причин.

Полиция закрыла уголовное производство в отношении экс-солиста Львовского национального академического театра оперы и балета Николая Санжаревского по подозрению в растлении несовершеннолетних. Об этом 6 августа сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Главном управлении Национальной полиции во Львовской области.

"Производство по подозрению в растлении несовершеннолетней закрыто", – сказал собеседник, при этом причин закрытия не уточнил.

3 августа в комментарии изданию "Страна" Санжаревский заявлял, что производство закрыто в связи с отсутствие состава преступления.

"Дело просто рассыпалось, доказательства (скриншоты из соцсетей) были сфабрикованы", – сказал он.

8 января Санжаревский попал в базу сайта "Миротворец" как пособник террористов на Донбассе. В качестве иллюстрации сайт разместил скриншоты из сети "ВКонтакте", где артист балета говорит, что Революция достоинства является государственным переворотом, репостит информацию сепаратистских ресурсов и публикует счета для сбора денег террористам Донбасса. 

10 января директор и художественный руководитель театра Василий Вовкун сообщил, что в отношении Санжаревского проведут служебное расследование.

17 января СБУ сообщила, что разоблачила во Львове модератора антиукраинских групп в соцсетях. "Оперативники спецслужбы установили, что модератор размещал в интернете материалы с призывами к изменению границ территории Украины и высказывался в поддержку террористических организаций "Л/ДНР", – рассказали в спецслужбе. По данным источников ТСН, речь идет о Санжаревском.

Солист отрицал свою вину и заявлял, что потерял доступ к своей странице в сети "ВКонтакте" еще в 2014 году. Артист ходил на допрос в СБУ. В его доме провели обыски.

28 февраля стало известно, что Санжаревского уволили из театра.

В апреле нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявлял, что Санжаревский развращал 13-летнюю девочку и выведывал информацию о воинской службе ее брата в зоне АТО.